Яндекс.Метрика
Родителям рекомендуют напомнить детям о безопасности на дорогах, в школе и дома
10:4802 сентября 2021

Спасатели напоминают, что важнейшим в подготовке к началу нового учебного года, является вопрос безопасности, и рекомендуют родителям провести с детьми профилактические беседы.

Особое внимание нужно уделить соблюдению правил безопасности в быту, так как часто дети остаются после уроков дома одни. Они должны уметь пользоваться электроприборами и не иметь доступа к потенциально опасным, колющим и режущим, предметам, лекарства и спичкам.

Важно, чтобы ребёнок имел возможность в случае необходимости позвонить родителям и спасателям, лучше всего разместить номера экстренных служб на видном месте. Кроме того, можно указать рабочие номера родителей и номера телефонов соседей.

Ребёнок должен знать, что ни в коем случае не стоит открывать дверь посторонним людям, а ближайшие родственники могут открыть дверь своими ключами. Также детям нужно объяснить, что нельзя садиться в лифт с незнакомыми людьми.

В случае пожара или распространения дыма ребёнок должен иметь возможность покинуть квартиру. Напротив, небезопасно покидать жилье при проникновении дыма с лестничной площадки, в таком случае дверь лучше не открывать, наряду с вызовом спасателей по телефону стоит выйти на балкон с криками о помощи.

Небезопасно носить ребёнку в школу крупные купюры, ценные вещи и дорогую технику. Рюкзак школьника следует дооснастить светоотражающими значка и вложить туда карточку с номерами родителей и персональными данными.