Яндекс.Метрика
Рой боевых беспилотников будут запускать с ульяновских «Илов»?
16:1723 августа 2021

Генеральный директор одного из ведущих российских разработчиков БПЛА компании «Кронштадт» Сергей Богатиков перед форумом «Армия-2021» рассказал РИА Новости о новинках.

Зимой 2021 года в Санкт-Петербурге министру обороны Сергею Шойгу был показан новый беспилотный комплекс группового применения «Молния». Его планируется применять на различных военных самолётах. «Молния» способна осуществлять полёт на сверхзвуковых скоростях, основа — БПЛА в форм-факторе КР с удлинённым фюзеляжем, реактивным двигателем, складывающимся крылом. Длина — полтора метра. «Молнии» можно применять с боевых, военно-транспортных самолётов, внешних и внутренних подвесок, из грузовых отсеков. Использование роя беспилотников позволит лучше и эффективнее выполнять многих виды боевых задач.

«Молния» – новая система, это роевые решения. Мы этой программой активно занимаемся, сейчас готовим материалы для участия в конкурсе на выполнение эскизного проекта. То, что было ранее продемонстрировано, это пока аванпроект, некий общий концепт, который мы предлагаем. Был продемонстрирован макет аппарата, но в реальности будет несколько другое – это зависит от тех тактико-технических заданий, которые выдаст на систему Минобороны России. Основная идея состоит в том, что это будет действительно воздушный старт. Предусматривается возможность базирования «Молний» на Ил-76. Первые полёты опытных образцов? Зависит от сроков, которые может поставить заказчик», – сообщил Богатиков.

Современные «Илы» делают в Ульяновске. В 2021 году на новейшей поточной линии сборки «Авиастар-СП» было завершено строительство первого тяжёлого транспортного самолёта Ил-76МД-90А. Собранный по новой технологии, он успешно прошёл этапы лётных испытаний и вскоре пополнит авиационный парк ВТА. Ещё один Ил-76МД-90А находится на завершающей стадии производства и готовится к передаче на лётно-испытательную станцию. В разной степени готовности ещё несколько воздушных судов.