Яндекс.Метрика
Русских поручил контролировать ситуацию с уровнем воды в Куйбышевском водохранилище на территории области
8:5811 ноября 2021

Губернатор распорядился держать на постоянном контроле уровень Куйбышевского водохранилища в Ульяновской области и не допустить снижения до критической отметки. Такое поручение получило областное министерство природы и цикличной экономики.

Осенью уровень воды в водохранилище на территории Ульяновской, Самарской областей, в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия резко снизился до 49,97 метров Балтийской системы. При этом нормальный подпорный уровень равен 53 мБС, а критической считается отметка в 45,5 мБС.

Специалисты связывают изменения с маловодьем и минимальным за последние 20 лет полезным притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. Влияет на ситуацию и приоритетное право нижневолжских регионов на использование воды для ведения сельского и рыбного хозяйств и водоснабжения.

Ульяновская область обратилась в Росводресурсы с предложением не допустить дальнейшего снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Накануне профильная межведомственная рабочая группа приняла решение снизить скорость сброса воды до 10 декабря с 4700 до 4400 кубометров в секунду.