Яндекс.Метрика
Русских рассказали о пользе диатомита в сельском хозяйстве
11:0530 августа 2021

В воскресенье глава региона Алексей Русских работал в Вешкаймском районе, одна из точек – колхоз имени Калинина в селе Ермоловка. Вместе с председателем хозяйства Ряхимом Камаевым и ректором УлГАУ Виталием Исайчевым в полях обсудили применение новых разработок вуза.

В качестве удобрения в хозяйстве используют диатомит из местного месторождения, ученые отлеживают показатели урожайности. Также, по данным Минсельхоза, университет исследует применение в рационах КРС кормовых добавок на основе природного высокоактивного кремнийсодержащего диатомита.

«Использование диатомита уже показало свою эффективность, и результаты, полученные по состоянию на сегодняшний день, с учётом природно-климатических условий этого года являются очень хорошими. Применение диатомита также положительно отражается на животноводстве: наблюдается повышение молочной продуктивности коров и прирост живой массы телят», – сообщил на своей странице в Facebook и.о. министра сельского хозяйства области Михаил Семенкин.

СПК имени Калинина – крупное градообразующее хозяйство, специализируется на производстве зерновой продукции, молока, мяса, колбас и хлебобулочных изделий. Является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота симментальской породы.

Диатомит или горная мука – высокопористый материал, состоящий из створок диатомей, глинистой породы и кварца, на 80% – это водный кремнезем. Может впитывать в себя значительное количество воды, используется в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. В России диатомит начали добывать в Симбирской губернии еще в XVIII веке.