Яндекс.Метрика
С начала года «Горкомхоз» направил на переработку 7,5 тысячи тонн вторсырья
16:0315 ноября 2021

15 ноября отмечается Международный день вторичной переработки. Эта дата призвана привлечь внимание властей, общественности и промышленных предприятий к теме вторичного использования ресурсов и необходимости перехода к циклической экономике.

Отметим, что вторичной переработкой (рециклингом отходов) называют повторное использование или возвращение в оборот бытовых и производственных отходов. Это делается для решения проблемы ограниченности ресурсов, уменьшения загрязнения окружающей среды, а также снижения стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья.

Одним из наиболее успешных с точки зрения переработки ТКО (твердых коммунальных отходов) в регионе сейчас является региональный оператор первой зоны деятельности «Горкомхоз». По их данным, компания с начала года извлекла и отправила на дальнейшую переработку 7 514 тонн вторичного сырья. Этот вес можно сравнить с весом 259 мусоровозов.

«Каждый день на мусоросортировочный комплекс техника привозит около 4,5 тысячи кубометров отходов. На сортировочной линии из общего объема мы отделяем вторсырье от органики и неперерабатываемых отходов. Кроме этого, регоператор устанавливает контейнеры-сетки для раздельного сбора пластиковых бутылок. Содержимое из сеток забирает отдельный мусоровоз. На комплексе такие отходы отдельно выгружаются и поступают на линию для дальнейшей досортировки», – рассказывает и.о. директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

Отметим, что «Горкомхоз» с 2019 года является постоянным партнером акции «Вторсырье на благотворительность» и многих других экологических акций и эко-просветительских мероприятий.