Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «К 2021 году мы взяли хороший темп по регистрации самозанятых»
10:0519 января 2021

Об этом написал губернатор Сергей Морозов на своей странице в Facebook.

«Работа по разъяснению плюсов специального налогового режима и по оказанию помощи в регистрации будет продолжена. А пока подведём первые итоги за 2020 год. С июля в регионе зарегистрировано 7 600 самозанятых. Это в два раза больше, чем мы прогнозировали. Кто уже воспользовался специальным налоговым режимом? Водители такси, репетиторы, парикмахеры, риелторы, фотографы и представители IT-сферы. Фрилансеры вместо 13% НДФЛ отчисляют в бюджет 4% дохода от работы с физлицами и 6% – с организациями и индивидуальными предпринимателями. Муниципалитетами-лидерами по регистрации стали Ульяновск, Димитровград и Ульяновский район», – сообщил Морозов.

Что нужно сделать, чтобы стать самозанятым?

Для оформления статуса необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через личный веб-кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Подобная функция доступна и на портале Госуслуги. При возникновении трудностей перейти на специальный налоговый режим помогут в МФЦ для бизнеса.

Развитие института самозанятых является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».