Яндекс.Метрика
Сергей Шерстнев: бюджет-2022 социально направленный, правдивый и честный
14:5915 ноября 2021
В Ульяновской области полным ходом идет формирование бюджета на 2022 год. 

Председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и гражданскому обществу Законодательного собрания Ульяновской области Сергей Шерстнев рассказал, что бюджет региона продолжает оставаться социально направленным.

«Более 67% всего областного бюджета идет на социальные блоки. При этом впервые за 4 года моей работы в Законодательном Собрании я услышал, что бюджет правдивый. Правдивый в части того, что уже изначально определены параметры, например, по выплатам заработных плат работникам бюджетной сферы до конца года. Если вспомнить споры, которые возникали в прошлые годы – у одного министерства – 8 месяцев, у других – 9-10, и на протяжении уже финансового года региональное правительство изыскивало возможность погасить имеющуюся задолженность, дефицит по заработной плате. Сейчас это все открыто», – сказал депутат.

Сергей Шерстнев отметил, что все национальные проекты, реализуемые на территории региона, обеспечены софинансированием из бюджета Ульяновской области. 

«Да, у нас не получилось на сегодняшний день выделить большие финансовые средства на ремонтные работы некоторых объектов культуры, образования, спорта. Также мы знаем, что в проекте бюджета не заложено финансирование на проведение некоторых мероприятий, в том числе, спортивных», – рассказал Шерстнев.

Депутат успокоил жителей области, имеющих определенные льготы. По его словам, финансирование льготных категорий граждан по всем законам предусмотрено в полном объеме. 

«Как сказал президент Владимир Путин, ни одна льгота не должна быть исключена, изменена. Не должно ухудшиться жизненное состояние нашего населения. В двадцатых числах ноября мы планируем заслушать министерство финансов и министров по направлениям, рассчитываем услышать, какие корректировки они внесли после первого чтения. Также мы ждем дополнительных поступлений из федерального бюджета. Я думаю, что совместной командой мы можем выполнить все запланированные работы. В целом, подчеркну, что бюджет-2022 – социально направленный, правдивый и честный».  

Ранее губернатор Алексей Русских рассказал о приоритетах бюджетной политики региона. Главной задачей остаётся оздоровление бюджета и снижение долговой нагрузки. При этом, несмотря на сложности, бюджет 2022 года будет социальным. Основная расходная часть – зарплаты в бюджетной сфере с учётом индексации, меры соцподдержки и другие обязательства. Впервые за многие годы заложены средства на зарплату учителям, врачам, воспитателям и другим бюджетникам на 11,5 месяцев, а не на 5-6, как было раньше. 

Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров отметил, что это позволит стабилизировать ситуацию и избежать новых кредитов, которые берутся, как правило, в конце года на выплату заработной платы в полном объеме. 

«В этой связи ситуация с точки зрения выплаты зарплаты будет оставаться стабильной на протяжении всего следующего года. Также хочу отметить, что и по основным социальным выплатам заложены средства на 11-11,5 месяцев. При этом, конечно же, без сокращения целого ряда расходов правительству не обойтись. Счетная палата готовит свое заключение в соответствии с законодательством ко второму чтению. Я думаю, что 26-25 ноября наше заключение ко второму чтению будет уже готово», – сказал Егоров.

Читайте также: «Жалко потерянного времени и здоровья»: тяжелое течение COVID-19 изменило взгляды ульяновского антипрививочника на вакцинацию