Яндекс.Метрика
Шесть компаний социального бизнеса получили 2,5 миллиона рублей грантов
11:0501 октября 2021

В Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области отметили, что предприниматели впервые получили гранты от федерального центра.

Приём заявок на получение грантов был в августе, затем конкурсная комиссия отбирала претендентов. Ими стали детский сад «Крошечки-хорошечки», центр детского досуга «Непоседы», предприятие «Автоконтакт» (часть работников имеет ограничения по состоянию здоровья), проекты «Говорим правильно и красиво» и «Ветер перемен», центр реабилитации и протезирования «Возрождение».

«Чтобы стать участниками конкурса, наши предприниматели присоединились к федеральному реестру социальных предприятий. Это дало доступ социальному бизнесу ко многим льготам, в том числе к грантам до 500 тысяч рублей. Все предприниматели, получившие по решению комиссии безвозвратные выплаты, либо обеспечивают занятость инвалидов, устраивая их на работу в свои фирмы, либо производят продукты или услуги, которые улучшают условия жизни граждан. Центр «Возрождение» предложил проект «Здоровое поколение Ульяновской области» по передвижной медицинской диагностике детей и подростков. «Ветер перемен» привёз в Ульяновск тренажёр-аэротрубу FreeSky для помощи ребятам с ДЦП в виде оздоровительной аэродинамически гимнастики. Федеральный грант на развитие соцбизнеса в нашем регионе получают впервые», – пояснил глава Корпорации Руслан Гайнетдинов.

Грант можно потратить на аренду и ремонт нежилого помещения, в котором реализуется презентованный проект, аренду и приобретение оборудования или программного обеспечения, оплату ЖКХ, на покупку транспорта для перевозки маломобильных групп населения, покупку расходных материалов. Деньги можно направить на профилактику коронавируса, на продвижение проекта в СМИ и в Интернете.

В Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» постоянно работают образовательные программы и проекты, направленные на популяризацию социального бизнеса.