Яндекс.Метрика
Шиловке пообещали технический водовод и ремонт водопроводов
11:0512 августа 2021

На прямой линии Алексея Русских жители села Шиловка обратились к главе региона со своей многолетней проблемой – отсутствием полноценного водоснабжения. На следующий день Русских выехал на место и встретился с жителями Шиловки и близлежащих Тушны и Екатериновки, в которых аналогичные проблемы с наличием и качеством воды, чтобы в диалоге работать над существующей проблемой. Для приведения всех мнений к общему знаменателю было принято решение создать рабочие группы от правительства и жителей.

«Здесь важны обратная связь и взвешенные решения. Многолетняя проблема с водой измучила всех: страдает не только Шиловка, но и ещё несколько близлежащих сёл. По существующим ветхим водоводам Сенгилеевского района нужно провести ревизию и разработать программу их замены», – отметил врио.

Ветхие сети водоснабжения не позволяют в полном объеме доводить даже ту воду, которая берется с каптажей. В Шиловке нужно выполнить строительство 7,8 километра внутрипоселкового водовода диаметром от 63 до 160 мм, обустроить колодцы с приборами учета и водозабора. По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана, первые средства на начало реконструкции будут заложены в бюджет следующего года.

«Ежегодно на протяжении минимум трех лет на приведение в порядок сетей только Шиловки нам понадобится направлять около 20 миллионов рублей в год. Это замена труб, установка новой запорной арматуры, строительство новых разводящих колодцев», – пояснил Черепан.

В селе постоянно проживают – 856 человек, в весенне-летний период количество потребителей питьевой воды в селе возрастает в три раза, и нагрузка на водовод увеличивается. Чтобы снизить её, было предложено создать отдельный технический водовод для полива, который предварительно оценивается в 40-50 миллионов рублей в зависимости от решений по забору волжской воды.

«Первые задачи рабочих групп – качественно подготовить техзадание на проект технического водовода, обсудить все шаги и опасения, которые сегодня высказывали жители, и выйти в этом году на проект и смету с тем, чтобы профинансировать работы и построить технический водовод. Предполагается, что это будет две части - верхняя часть Шиловки в первую очередь и нижняя во вторую. Поэтому нужны инициативные группы для синхронизации деятельности правительства, областного водоканала, который там будет работать, и самих жителей», – пояснил Черепан.