Яндекс.Метрика
Силикатненское Лукоморье. Как преображается центр поселка в Сенгилеевском районе
9:4805 августа 2021

В этом году Силикатный отметит свое 70-летие, и к этой дате он будет ещё более благоустроенным – сейчас здесь завершают преображение аллеи Ленина по нацпроекту «Жилье и городская среда».

«В муниципалитете благоустраиваются как дворы, так и общественные пространства. Здесь на аллее Ленина выполняется двухгодичный контракт. В 2020 году сделали первую очередь, а в этом уже заканчиваем полностью. Теперь тут есть не только комфортные дорожки и зоны отдыха, но и стилизованные элементы. Под развесистым дубом разместилась скульптура кота ученого из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Мы планируем проводить здесь Пушкинские вечера и чтения», – поделился глава администрации поселения Владимир Харитонов.

Напомним, что в 2020 году на первой половине аллеи уложили тротуарную плитку, установили светильники, ограждение, скамейки, урны, оформили зоны отдыха, устроили автополив. В общественном пространстве высадили газон и декоративные растения, в центре установили инсталляцию российского флага, фигуру в форме сердца и названия поселка «Силикатный» в виде объемных букв с годом основания. В 2021 году такие же работы строители выполняют в оставшейся части пространства. Центром композиции здесь станет инсталляция из шаров в цвете российского триколора с подсветкой. На это, в целом, направят 9,4 миллиона.

Местная жительница и поэтесса Ольга Додонова уже окрестила новое место «Силикатненским Лукоморьем» и посвятила этому стихотворение.

«Речь идет о том, что есть дуб зеленый с бронзовым котом.

Цепь, пусть не златая, но из бронзы тоже.

Красота на сказку Пушкина похожа! И хотя по кругу кот у нас не ходит,

Леший с чудесами по ночам не бродит.

И русалка, впрочем, тоже не сидит, сказки котик ночью нам не говорит.

Но вот дуб зеленый точно здесь растет!

Может он влюбленных от дождя спасет.

Или полднем жарким тенью охладит,

Кот своим подарком тоже наградит!

И желанья сбудутся, верьте только в них!

Горести забудутся, временны они.

И рассветы ясные встретят за окном.

Жизнь она прекрасная!

В ней наш отчий дом!

Так давайте будем свой любить рассвет!

Оставляйте, люди, в жизни добрый след!»

Стоит отметить, что теперь центр поселка представляет собой целый ансамбль благоустроенных пространств.

«Началось все со сквера «Молодежный», который мы благоустроили в 2019 году. Стараемся комплексно подходить к работам, то есть, если мы взялись за приведение в порядок одной территории – сейчас это центр – то будем продолжать это делать. На следующий год запланирован ремонт также в центре – территории возле культурно-досугового центра. Дизайн-проект выбрали жители по итогам голосования», – подчеркнул Харитонов.

Местные жители все эти изменения оценивают, конечно же, положительно. Со своей стороны также оказывают посильную помощь. Если нужно, то все вместе выходят на субботники.

«Окна моего дома как раз выходят на аллею Ленина. Все сделали хорошо, что было и что сейчас – огромная разница, поэтому мы очень довольны. Раньше здесь была просто поросль, а сейчас – цветы, порядок везде, лавочки, светящиеся конструкции будут ещё. Народ здесь часто гуляет», – рассказывает пенсионерка Прасковья Борисова.

За первой частью территории, где работы проведены в прошлом году, тщательно ухаживают: стригут газон, подметают тропинки, поливают цветы. А для того, чтобы порядок был круглосуточно, здесь устанавливают камеры видеонаблюдения. Важно, что за благоустроительными работами установлен строгий контроль как со стороны специалистов и местной администрации, так и общественников. Объект будет сдан только после единогласной приемки на нескольких уровнях.