Яндекс.Метрика
Скупой платит дважды…или четырежды: чем чревата погоня за дешевыми полисами ОСАГО
17:5823 августа 2021

Центральный банк выявил всплеск количества мошенников, торгующих поддельными полисами автогражданки. В первом квартале этого года попались на своей незаконной деятельности 44 «предпринимателя», что в 4 раза больше значения за аналогичный период прошлого года. Подловить граждан мошенники могут где угодно: в интернете (через собственные лэндинги или фишинговые сайты, объявления в соцсетях), неподалеку от отделений ГИБДД, или же выйти на покупателя через знакомых или позвонив по «слитой» телефонной базе.

Эксперты отмечают, что к таким недобросовестным псевдо-страховщикам обращаются два типа людей: те, кто хочет сэкономить и те, кто хочет купить простую отмашку для сотрудников ГИБДД. Однако целый спектр угроз ожидает и тех, и других. Во-первых, в распоряжении нечистых на руку личностей оказываются персональные данные покупателей: информация из водительского удостоверения и паспорта транспортного средства. Впоследствии эта ценная информация может оказаться доступна любому: в настоящее время такие базы данных пользуются особым спросом у мошенников разного калибра. Во-вторых, нельзя рассчитывать на получение страховой выплаты после ДТП при наличии фиктивного полиса: он приравнивается к отсутствию обязательной автогражданки. По итогу к пользованию дешевой подделки набегает внушительный список растрат: оплата фиктивного полиса и восстановительного ремонта автомобиля в случае ДТП, штраф за езду без ОСАГО, покупка нового настоящего полиса.

Показательный случай произошел в Ярославской области: сотрудники правоохранительных органов задержали местную жительницу, продававшую поддельные полисы ОСАГО. Выявить правонарушительницу смогли только после того, как несколько горе-автовладельцев попали в ДТП и обратились за получением страховой выплаты, на которую, как оказалось, не в праве были претендовать. Пока по данным следствия, предполагаемая мошенница успела оформить 11 подделок на сумму более 40 тысяч рублей. Как подчеркивают эксперты, привлекательным покупку такого псевдо-полиса делает его стоимость – она всегда будет ниже рыночной ради привлечения клиентов. Получается, что жительница области в среднем за один такой документ получала 3,6 тысяч рублей, в то время как средняя стоимость ОСАГО для Ярославской области составляет 4,8 тысяч рублей. Однако эта несущественная экономия почти наверняка обернется более серьезными финансовыми потерями для страхователей.

Напомним, что самым простым способом убедиться в подлинности полиса ОСАГО является его проверка на сайте Российского Союза Автостраховщиков. Эксперты отмечают, что также обязательно нужно обратить внимание на все поля: совпадать должны данные автомобиля, регион, личные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством.

9_Страховые мошенники-01.jpg