Яндекс.Метрика
Социальные учреждения будут отапливать газом. За три года в регионе модернизируют 184 теплоисточника
12:4913 декабря 2021

В следующем году начнётся реализация областной программы модернизации теплоисточников на объектах социальной сферы, работающих на твёрдом топливе или электрической энергии. Всего на территории 20 муниципальных образований за три года планируется модернизировать 184 теплоисточника, расположенных в учреждениях образования, здравоохранения и культуры.

На заседании правительства региона, которое прошло 9 декабря под председательством руководителя кабмина Владимира Разумкова, на строительство новых газовых котельных в двух школах Сурского района – в сёлах Архангельское и Большой Кувай – предусмотрели восемь миллионов рублей. Работы проведут специалисты областной Корпорации развития коммунального комплекса. Теплоисточники планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Помимо этого, как пояснил и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, 4,5 миллиона рублей направят на бесперебойное обеспечение жителей Ульяновской области сжиженным углеводородным газом.

Напомним, что к 2030 году в регионе должна быть достигнута стопроцентная газификация населённых пунктов. В настоящее время уровень обеспеченности голубым топливом области составляет 78%. В 2022 году планируется завершить строительство газопроводов протяжённостью 84,37 километра в сёлах Никулино Николаевского района, Вязовка Радищевского района, Средняя Терешка и Верхняя Терешка Старокулаткинского района, Каргино и Коченяевка Вешкаймского района, Смородино Сенгилеевского района. Всего в следующем году на газификацию области из регионального бюджета планируется направить 230 миллионов рублей.