Яндекс.Метрика
Специалистам женской консультации ЦК МСЧ удалось сохранить беременность более 200 женщин
11:1526 марта 2021

Ключевой темой заседания демографического совета Засвияжского района Ульяновска стала организация медико-социального сопровождения беременных женщин.

По словам главного врача Центральной медсанчасти Юрия Келина, кабинет медико-социальной помощи открылся в структуре женской консультации ЦК МСЧ в октябре 2012 года. Главная цель специалистов кабинета – повлиять на решение женщины, которая желает прервать беременность.

Помимо этого, кабинет медико-социальной помощи занимается социально-психологическим сопровождением беременных женщин, работой с беременными и их семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, организацией межведомственного взаимодействия и подготовкой к сознательному материнству. Здесь же организуются профилактические мероприятия с привлечением семей к ведению активного образа жизни. Благодаря проведенным мероприятиям по предупреждению абортов, беременность сохранили более 200 женщин.

«Причинами аборта являются: «нежелание иметь детей», «трудная жизненная ситуация, отсутствие собственного жилья», «наличие малолетних детей в семье» и так далее. За весь период по настоящее время в кабинет обратились около семи тысяч беременных женщин», – рассказал Юрий Келин.

Заместитель главного врача ЦК МСЧ Светлана Андреева убеждена, что демографическая ситуация во многом зависит от степени доступности услуг и уровня развития здравоохранения.

«Создание комфортной среды в поликлинике – это шаг к улучшению оказания медицинской помощи. В этом году на ремонт корпуса «А» поликлиники №2 Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова выделено более 20,6 миллионов рублей. На эти деньги планируется произвести общестроительные работы на первом и втором этажах. С целью обеспечения доступности учреждения для маломобильных граждан будет отремонтирована входная группа и установлен пандус. Также в этом году планируется заменить рентгенологическое оборудование: маммограф, флюорограф, рентген. Установка данного оборудования требует отдельной подготовки помещений. В 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» планируется отремонтировать 2,3,4 этажи корпуса «Б», – отметила Светлана Андреева.