Яндекс.Метрика
Спецсчёт – под контроль. В регионе разработают закон для усиления надзора за капремонтом в МКД
11:4315 ноября 2021

Депутаты Заксобрания Ульяновской области предложили разработать региональный закон, который позволит обеспечить надлежащий контроль за формированием фонда капитального ремонта на специальном счёте. Данная работа необходима для элементарного соблюдения прав граждан, отмечают парламентарии.

Вопрос обсудили на заседании Комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству. Директор Фонда модернизации ЖКК Денис Бычков рассказал, с какими проблемами и рисками сталкиваются жильцы многоквартирных домов, где накопление средств на капремонт осуществляется на отдельном спецсчёте.

«В домах со спецсчётом собственники вынуждены нести дополнительные расходы на выставление и сбор платежей, подготовку и доставку платёжных документов (квитанций). Таким образом, жителям приходится платить на 5-6% больше, чем тем собственникам, которые продолжают копить на капремонт «в общем котле». А недостаток опыта и знаний у жильцов открывает возможность недобросовестным строителям делать ремонт некачественно, завышая при этом объёмы выполненных работ и стоимость стройматериалов на 30-50%», – прокомментировал руководитель Фонда.

Поэтому жителям домов со специальным счётом зачастую не хватает средств для финансирования капитального ремонта. По-другому обстоит ситуация с «общим котлом», благодаря которому люди получают необходимую сумму из Фонда модернизации ЖКК и в дальнейшем платят за уже выполненные работы. Также жители домов со спецсчётом не смогут получить государственную поддержку на замену лифтового оборудования.

Напомним, что в 2022 году в многоквартирных домах региона обещали заменить четыреста лифтов. Данный вопрос обсуждался в ходе приезда в регион председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина.