Яндекс.Метрика
«Территория счастья» дома. Как мастерица из Димитровграда развивает свое дело благодаря соцконтракту
9:4801 ноября 2021

С начала года в Димитровграде 160 семей заключили социальные контракты и получили материальную помощь, в том числе на собственное дело. Так, для Татьяны Волочаевой это стало серьезным подспорьем для развития своего бизнеса и любимого хобби – создания дизайнерских украшений под вывеской «Территория счастья».

«Про социальный контракт я узнала, когда принимала участие в проекте «Мама-предприниматель» в августе прошлого года. Соцконтракт очень помог, хотя сначала я даже не верила, что деньги не нужно будет возвращать. Но потом узнала, что многие знакомые девушки уже стали получать. Это реально, самое главное проходить по критериям дохода. Я прошла, документы собирать мне помогала наша соцзащита. Поэтому было несложно», – рассказывает рукодельница.

Девушка получила 44 тысячи рублей и потратила их на оборудование, фотобокс, лампы, инструменты и обучение.

Надо сказать, что дизайнерские украшения в жизни Татьяны появились не так давно. Заняться их созданием ее сподвигли пандемийные изменения в экономике.

«Авторскими украшениями я занялась в пандемию на дому. До этого делала бутафорию на праздники. Но пришлось закрыться. С этой точки зрения заниматься украшениями даже удобнее: покупки идут через интернет», – отмечает девушка.

В творческом арсенале Татьяны создание уникальных брошей, серег, кулонов и браслетов. На каждое украшение уходит от одного до пяти часов. Девушка признается, что большой конкуренции в этом деле нет, так как каждая предлагает свои неповторимые товары. Например, сейчас у димитровградской мастерицы пользуются спросом украшения с сезонной тематикой.

Однако на этом героиня нашего материала останавливаться не намерена.

«Сейчас готовлю ещё один бизнес-план: планирую расширение своего ассортимента. Пока у меня изделия только из полимерной глины и ювелирной смолы, хочу ещё делать из кожи и дерева. Поэтому понадобится оборудование, расходники, а также средства на аренду помещения», – делится она.

Напомним, проект «Зажиточная семья» реализуется в регионе с мая 2021 года.

«Он направлен на улучшение материального положения семей и реализуется по четырем направлениям: поиск работы, развитие и создание индивидуального бизнеса, развитие личного подсобного хозяйства, материальная помощь семьям в трудной жизненной ситуации. По второму направлению можно получить государственную социальную помощь до 250 тысяч рублей. В целом жители Димитровграда в этом году заключили более 160 социальных контрактов. По направлению создания и развития индивидуального бизнеса заключено 37 контрактов. Их тематика совершенно разнообразная: это и бизнес в сфере красоты, и ремонта, и машинные мастерские, и кулинария, и индустрия развлечений. Нас радует, что все заключённые контракты полезны для семей и успешно работают», – сообщила заведующая Димитровградским отделением соцзащиты Елена Дедюева.