Яндекс.Метрика
«ТестГен» разработал тест-систему для выявления мутаций, повышающих риск развития онкологии
16:5808 сентября 2021

Если обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии, определить точный диагноз и назначить качественное лечение, то есть все шансы победить этот недуг.

«ТестГен» разработал тест-систему для выявления мутаций, повышающих риск развития онкологических заболеваний. Для проведения теста достаточно капли крови или соскоба со внутренней стороны щеки. Особенность новой разработки в том, что система одновременно распознает 16 мутаций, которые актуальны именно для российской популяции. В лабораториях использовались тест-системы с 8 мутациями, некоторые из которых не встречаются в российской популяции.

По словам генерального директора компании «ТестГен» Андрея Тороповского, с помощью новой тест-системы можно распознать мутации в генах BRCA1 и BRCA2. 

«Гены BRCA1,2 кодируют белки, которые позволяют устранять повреждения ДНК и таким образом препятствуют образованию онкологических клеток. При возникновении мутаций в этих генах функция белков теряется и основной механизм восстановления повреждений ДНК нарушается. Поэтому обнаружение данных мутаций помогает не только выявить риск развития онкологии, но также определить наиболее эффективную стратегию лечения как таргетными препаратами, так и различными режимами химиотерапии», - подчеркнул Андрей Тороповский.

Кроме того, тестирование дает возможность спрогнозировать течение заболевания рака молочной железы, яичников, рака поджелудочной железы. 

Тест-система представляет собой набор реагентов для проведения ПЦР. Для получения результата необходимо всего 90 минут, а мультиплексная технология, при которой в одной пробирке одновременно выявляется несколько мутаций, позволила авторам разработки существенно упростить работу лаборантов.

В настоящее время новое медицинское изделие находится на стадии получения регистрационного удостоверения. 

Читайте также: Движение по улице Ленина в Ульяновске откроют в эту субботу