Яндекс.Метрика
Трехлетний ребёнок в Ульяновске случайно выпил уксус. Это третий случай отравлений детей за неделю
15:0006 августа 2021

Инцидент с отравлением уксусом случился 5 августа. Сейчас трехлетний ребёнок с химическим ожогом ротоглотки и пищевода находится в реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы. За его здоровье борются лучшие специалисты детской больницы, на данный момент состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Главный врач ОДКБ рассказал, что случай отравления стал третьим за неделю: накануне в учреждение здравоохранения были доставлены двое детей, выпивших чистящие средства.

«Как правило, отравления происходят по одинаковому сценарию: ребенок дошкольного возраста открывает шкаф, находит там бутылочку и выпивает бытовой яд. Надо сказать, что отравления наряду с бытовыми травмами лидируют в списке всевозможных несчастных случаев, ежегодно происходящих с детьми младшего и среднего возраста. В 2020 году мы оказали медицинскую помощь 89 маленьким пациентам, госпитализированным в областную детскую больницу с отравлением бытовой химией и лекарственными препаратами. В этом году за семь месяцев уже поступило 66 детей с различными отравлениями», - сообщил Алексей Кузин.

Отравления, зачастую, оставляют последствия на всю жизнь и крайне негативно сказываются на здоровье. Часть из них и вовсе приводят к летальному исходу. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям ограничить доступ детям к химическим средствам, лекарственными препаратами и батарейкам.

Если вы поняли, что ребёнок отравился, незамедлительно вызывайте скорую помощь. Важно понять от чего произошло отравление. Например, если отравление случилось из-за вдыхания аэрозолей, то следует незамедлительно вывести пострадавшего на свежий воздух. При контакте химии с кожей следует промыть место повреждения. Если отравление произошло через рот, то не следует вызывать рвоту у детей и пытаться самостоятельно промыть желудок.