Яндекс.Метрика
Тренд на повышение конкурентности выборов в российских регионах характерен и для нашего региона
15:3717 июля 2021

17 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования в Ульяновской области пройдут выборы главы региона. 

Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Светлана Ильина:

«В этом году особый подход к организации общественного контроля за избирательным процессом. Если раньше мы уделяли особое внимание голосованию и подведению итогов, то сегодня мы взяли на контроль все процессы и этапы избирательной кампании. Наша главная задача - обеспечить легитимность и «чистоту» выборов с момента регистрации кандидатов. Это также обусловлено повышенной конкурентностью избирательной кампании 2021 года.

Например, Ульяновская область отличается сравнительно большим числом выдвиженцев на должность губернатора. Нужно обеспечить законность выборов, проконтролировать применяемые технологии. Для этого работает региональный штаб по наблюдению за выборами, готовится пул общественных наблюдателей. Общественной контроль будет осуществляться в течении всех трёх дней голосования и предвыборный период. Также мы будем следить за обеспечением равных прав для кандидатов, например, для проведения предвыборной агитации в СМИ».

Читайте также: Чего ждут от выборов ульяновские избиратели: эксперты РАПИР подвели итоги социологического исследования на эту тему