Яндекс.Метрика
Три дня голосования, 978 участков и 4 тысячи наблюдателей. Как пройдут сентябрьские выборы
8:5709 июля 2021

В Ульяновской области активно готовятся к выборам: мобилизованы комиссии, идёт подготовка помещений, списков избирателей, начали свою работу и штабы кандидатов. Подробнее о том, как пройдет это событие в регионе, читайте в нашем материале.

«17, 18 и 19 сентября пройдут голосования по выбору депутатов Госдумы, губернатора, а в трёх муниципальных образованиях - Димитровграде, Чердаклинском и Сенгилеевском районах - дополнительные выборы депутатов. Документы в избирком от кандидатов продолжают поступать. Сегодня завершается подача документов на выборы губернатора», - рассказал председатель избирательной комиссии Юрий Андриенко.

Что касается сохранности бюллетеней избирателей в течение пары дней, здесь процедура будет уже привычной.

«На каждом участке избирательные бюллетени будут храниться отдельно от других документов в металлических ящиках, которые в свою очередь будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением. Помещение для голосования и хранения бюллетеней также будет под круглосуточной охраной сотрудников полиции», - заверил Андриенко.

Все три дня с 8:00 до 20:00 в регионе будут работать 972 постоянных избирательных участка. Помимо этого, также предполагается организовать ещё шесть участков в лечебных учреждениях и в войсковой части.

На 140 участках установят КОИБы, где охват избирателей составляет примерно 30%. На остальных участках применят технологию ускоренного ввода протоколов участковых комиссий в систему ГАС «Выборы», чтобы минимизировать вероятность ошибки и быстрее обработать данные.

Видеонаблюдение с трансляцией в Интернет будет вестись с 412 самых крупных участков. Охват избирателей здесь составляет 70%. Также камеры будут установлены во всех 29 территориальных избирательных комиссиях в местах передачи протоколов и последующего ввода данных в систему ГАС «Выборы». На тех участках, где не будет камер, установят видеорегистраторы.

Соблюдение порядка на выборах проконтролируют не менее четырех тысяч общественных наблюдателей.

«Гражданское общество должно держать руку на пульсе, участвовать в каждом этапе избирательной кампании, включаться в вопросы, которые кто-то может хотя бы теоретически истолковать как ущемление, нарушение или неравенство избирательных прав. У граждан страны должна быть полная уверенность в открытости, честности и легитимности всех процедур. Наблюдатели имеют полное право присутствовать в выездном (надомном) голосовании, а также в стационарных помещениях, при пересчёте и подсчете голосов, написании актов и жалоб», - подчеркнул руководитель штаба общественных наблюдателей Дмитрий Травкин.

Также необходимо отметить, что формы голосования в течение трёх дней все-таки будут отличаться.

«Если в воскресенье избиратели смогут проголосовать либо в стационарном помещении для голосования, либо на дому, то в пятницу и субботу избиратели смогут ещё сделать свой выбор по такой форме, которая называется "голосование в населенных пунктах, где отсутствует помещение для голосования и транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено". Предварительно у нас примерно около 40-50 участков, которые имеют такие населенные пункты. В этот раз избирательные комиссии поедут к избирателям и обеспечат голосование на месте. Участковая комиссия должна также иметь все необходимое оборудование, это будет мобильное помещение для голосования. Должна быть и мебель, и ящик, и кабина или ширма для соблюдения тайны голосования. В целом все атрибуты, которые есть при голосовании в стационарных помещениях. При этом комиссия должна организовать прибытие к месту голосования и наблюдателей», - отметил председатель избиркома.

Особое внимание уделят и безопасности. Все избиратели и члены комиссий будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.