Яндекс.Метрика
ЦУР отвечает на популярные вопросы ульяновцев о COVID-19
20:0214 октября 2021

Центр управления регионом Ульяновской области продолжает отслеживать сообщения граждан, оставленные на официальных страницах органов власти в социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». С началом подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией ЦУР ввел отдельную тематическую категорию обращений. Так, в сентябре ульяновцы спросили о коронавирусе только на платформе почти 1,5 тысячи раз.

Среди самых популярных вопросов о лечении и вакцинации от COVID-19 сотрудники ЦУР выделяют следующие: «Для чего нужна вакцинация?», «Нужно ли прививаться перед процедурой ЭКО?», «Почему могут не выдать лекарства амбулаторным больным?», «Почему могут отказать в тестировании контактным лицам?», «Почему нельзя принимать антибиотики без назначения врача?».

В ЦУР отвечают, что вакцинация может не защитить от опасности заражения полностью, но позволит легче перенести болезнь, 90% пациентов госпиталей не были вакцинированы. Отказать в выдаче лекарств на дом могут при наличии противопоказаний к препаратам или при отрицательном тесте на инфекцию, при этом заниматься самолечением и тем более пить антибиотики крайне нежелательно, так как может возникнуть невосприимчивость, также это грозит пациенту осложнениями и нечеткой картиной течения болезни. У контактных могут не взять ПЦР-тест, если не наблюдается симптомов заболевания в течение 2 недель. Перед ЭКО медики советуют также привиться.

По всем вопросам, связанным с COVID-19, жители могут обратиться на многоканальную горячую линию 122, а также в регистратуру своей участковой поликлиники. Кроме того, консультации готовы предоставить по телефонам горячих линий и What`s App-приёмных учреждений здравоохранения.