Яндекс.Метрика
У соседей в Чувашии и Татарстане создадут зарядные станции для электротранспорта
15:1329 декабря 2021

Это будет сделано по решению правительства России, которое объявило о начале пилотного эксперимента по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Утверждён список территорий и дорог федерального значения, где в первую очередь появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов.

Пилот планируется реализовать до 2024 года. Его участниками станут 16 территорий и одна автомагистраль. На первом этапе, в 2022 году, проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта «отстроят» в Краснодарском крае, Республике Крым и городе Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане. Также для проведения пилота выбрана федеральная трасса М-4 «Дон».

Второй этап, в 2023-м, включает в себя создание зарядных станций во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашии, в Москве и в Санкт-Петербурге.

При отборе территорий учитывалось в том числе их месторасположение вдоль наиболее загруженной автомагистрали М-4 «Дон» и строящейся трассы Москва – Казань.

По «дорожной карте» правительства РФ по развитию производства и использования электрического транспорта к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет в России 10%. Для них хотят запустить 72 тысячи зарядных станций.