Яндекс.Метрика
Убирать дворы Ульяновской области от снега будут 465 единиц спецтехники
12:5517 ноября 2021

Губернатор Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона заслушал информацию о готовности служб ЖКХ к уборке дворовых территорий в зимний период.

В парке муниципальных образований 465 единиц спецтехники, из них 158 – муниципальной, 307 – управляющих организаций. Если этого будет недостаточно, особенно в дни обильных снегопадов, управляющие компании заключат договоры на привлечение дополнительных машин.

И.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан напомнил, что в регионе постепенно подключают снегоуборочную технику к системе ГЛОНАСС. Это позволит оперативно контролировать уборку. Пока ей оборудовано только 15% парка в управляющих организациях и муниципальных образованиях. В областном центре к системе подключено около 40% спецтехники управляющих организаций.

В муниципальных образованиях региона для обработки придомовых территорий и общественных пространств подготовлено 38 тысяч тонн пескосоляной смеси. Дворников набрано почти необходимое количество – 97,7% от плана в 2728 человек.

Отметим, что в областной столице для зимней очистки улиц подготовили 171 единицу спецтехники. В их числе 50 комбинированных дорожных машин для сгребания снега, подметания и обработки реагентами проезжей части, 12 грейдеров, 23 самосвала для вывоза снежных масс, а также 56 тракторов марок Бобкэт, АНТ, МТЗ и его аналогов. Однако этого для нормативного содержания муниципалитета недостаточно, как ранее отмечал мэр Дмитрий Вавилин. Поэтому в их планах закупить в ближайшее время дополнительные машины.