Яндекс.Метрика
Ученый Ульяновского аграрного университета стал победителем всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»
11:2508 декабря 2021

Доцент кафедры математики и физики Ульяновского аграрного университета Вадим Злобин вошел в число финалистов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Разработка ульяновского ученого удостоена золотой медали конкурса в номинации «Научное будущее моей страны».

Автор представил ресурсосберегающую технологию, позволяющую сократить материалоемкость и расходы на электроэнергию при сельскохозяйственных работах. Он предложил объединить процессы транспортирования и протравливания семян, что даст возможность сократить повреждение семенного материала. В награду исследователь получил сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

«Мы рады победе и благодарны платформе «Россия – страна возможностей» за опыт, который мы получили в рамках конкурса, а также возможность представить свои разработки перед экспертами Курчатовского института», – рассказал победитель.

Всего в этом конкурсном сезоне определились 250 авторов лучших молодежных проектов по социально-экономическому развитию российских территорий в 18 номинациях. Конкурс приурочили к 60-летию первого полета человека в космос, поэтому основными тематическими линиями стали наука, технологии и космос.

Интерес к конкурсу растет не только среди россиян, но и граждан других государств, отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, подводя итоги сезона. Свои идеи и проекты в это раз продемонстрировали больше 91 тысячи участников из всех регионов страны и 24 иностранных государств.

«По итогам XVIII сезона в число победителей вошли в два раза больше молодых людей – школьников и студентов, представителей общественных объединений, ученых и педагогов-новаторов. Все они получат поддержку своих инициатив от партнеров конкурса и самой платформы. Я говорю о грантах на реализацию проектов, стажировках и практиках в крупнейших компаниях, возможности получения дополнительного образования и других ценных призах», - обозначил Алексей Комиссаров.

Команда уже работает над грядущим XIX сезоном конкурса, который станет генеральной репетицией перед 20-й годовщиной проекта. Старт намечен на январь 2022 года, предполагается изменить календарный план и тематические номинации.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Третий год он проводится на президентской платформе «Россия – страна возможностей».