Яндекс.Метрика
Ульяновск отметит первую годовщину в статусе «Город трудовой доблести»
16:5030 июня 2021

2 июля прошлого года Ульяновску и ещё 19 городам было присвоено почетное звание за существенный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Статус «Город трудовой доблести» был закреплён подписью президента России на заседании Российского организационного комитета «Победа».

Напомним, именно в Ульяновск в годы войны было эвакуировано 15 производств, здесь выпускали артиллерийские снаряды, грузовики ЗИС-5, шинели, а также оптику для прицелов и боеприпасы.  

В честь годовщины 1 июля в 12:00 в библиотеке №3 организуют исторический экскурс «Нам на долю досталась нелегкая участь войны…». Центр активного долголетия в это же время будет ждать на встрече с тружениками тыла. В 13:30 в Детско-юношеском центре №3 состоится историческая фотоэкскурсия «Всё для фронта, всё для Победы!», а в 15:00 ДК «Руслан» будет ждать на кинопоказе «Вклад Ульяновска в Великую Победу». В ДШИ №12 в этот день пройдёт мероприятие под названием: «Мой город».

2 июля в 12:00 горожан приглашают в сквер имени 100-летия Ульяновского патронного завода на концерт «Людям труда посвящается», библиотека №26 проведёт час истории об эвакуированных в город предприятиях.

Лекцию-беседу «Ульяновск – город трудовой доблести» устроят в 16:00 во дворе дома 12А по улице Розы Люксембург. В рамках проекта «Лето во дворах» для школьников организуют познавательную программу «Ο Родине, ο мужестве, ο славе». Также 2 июля во дворе дома по адресу 12 сентября, 108 проведут урок-беседу на тему «Ульяновск – город трудовой доблести», в парке «Владимирский сад» в 17:00 презентуют развлекательную программу «Горды городом своим».