Яндекс.Метрика
Ульяновск подготовился к отопительному сезону на 99%
9:3813 сентября 2021

Всего ульяновские энергетики в этом году обновят 28 километров тепловых сетей, из них 12 – муниципальные предприятия «Городская теплосеть», «Городской теплосервис» и «Теплоком», а 16 – филиал «Т Плюс». Последний продолжают реконструкцию на Ефремова, Московском шоссе и возле Мемцентра. Однако на начало сезона это не повлияет, так как есть альтернативные маршруты подачи тепла.

В ходе гидравлических испытаний выявлено 513 повреждений теплосетей, из которых устранено 510, оставшиеся сделают в ближайшие дни.

«Из 45 наших теплоисточников на 35 прошли осенние проверки сетей на прочность, порывов нет, то есть все работы проведены качественно. Без отключения горячей воды завершаются гидравлические на Нижней террасе. С 24 по 26 сентября с отключением ГВС запланирована гидравлика на сетях Киндяковки, после чего 27 сентября «Южная районная котельная» и все остальные источники начнут подачу тепла в объекты соцсферы», – рассказал главный инженер МУП «Городская теплосеть» Константин Солдатенков.

На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 завершается капремонт основного оборудования – 18 турбо- и котлоагрегатов.

Также на контроле качественная подготовка к зиме многоквартирных домов. Под управлением организации «Паритет» находится 16 МКД, 11 из которых – с центральным отоплением.

«Получены акты готовности, все отчётные документы сданы в управление ЖКХ администрации и надзорные органы. Системы отопления промыты, опрессованы, проведена ревизия запорной арматуры, заменены аварийные участки, утеплён тепловой контур. То есть дома подготовлены к зиме согласно всем 24 пунктам, которые требуют ресурсоснабжающие организации», – заверил инженер управляющей компании Михаил Никоноров.

Напомним, что регион готов к зиме на 98,7%. Согласно распоряжению правительства, для жилищного фонда с централизованной системой теплоснабжения пуск тепла начнется, когда в течение пяти суток среднесуточная температура составит ниже + 8°С. На объекты социальной сферы тепло планируется подавать с 27 сентября. Однако, как отметил и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, если температура внутри помещений станет ниже нормативной, будет приниматься решение о начале подачи тепла ранее установленного срока.