Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится встретить 76-ю годовщину Победы
13:2923 апреля 2021
До праздника великой Победы остается совсем немного времени. Каким он будет для ульяновцев, решали 22 апреля на заседании профильного оргкомитета. Открывал и проводил обсуждение врио губернатора Алексей Русских.

Торжественный парад проведут со строгим соблюдением санитарных норм, по предварительным данным, число зрителей сократят. В течение двух недель всех участников ждет ежедневная процедура термометрии и сдача анализа на COVID-19.

«В центре нашего внимания должен оказаться каждый ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Я помню, когда жил в Ижевске, принимал участие в параде и шествии 9 Мая, тогда тысячи ветеранов шли целыми колоннами. Не так давно в Московской области я проводил последнего ветерана в городе Коломна, - сказал врио главы региона Алексей Русских. – В традиционном формате шествие Бессмертного полка состоится 24 июня в годовщину исторического парада Победы 1945 года. Считаю это решение абсолютно правильным, прошу учесть, что проведение массовых мероприятий на открытых и закрытых площадках возможно только при условии благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе».

В Ульяновской области на данный момент установилась тенденция к снижению случаев заболевания коронавирусом, но эпидобстановка остается сложной, ежедневно выявляют до 85 инфицированных.

«Область находится на первом этапе снятия ограничений, все массовые мероприятия возможны на втором этапе. Поэтому их проведение допустимо исключительно при соблюдении всех норм. В целом заболеваемость за сутки в регионе составила 6,3, в среднем по России 6,13. При этом темп прироста по стране за сутки 0,19%, у нас 0,15%. Показатель заболеваемости за весь период с начала пандемии в области превышает среднероссийский. Если в России на 100 тысяч человек 3227 заболевших, у нас – 4310», - сообщила врио руководителя Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая.

Обязательным остается использование масок, дезинфекция рук и социальная дистанция в 1,5 метра. Организаторы и участники торжеств должны иметь иммунитет к коронавирусу. «За состоянием их здоровья будут следить в течение 14 дней до начала праздничных мероприятий с трехкратным лабораторным обследованием на COVID-19 методом ПЦР на первый, восьмой и двенадцатый день наблюдения», - добавила Дубовицкая.

С 29 апреля по 9 мая запланировано проведение 40 парадов у домов ветеранов в Ульяновске и по области, а также акций «Поем двором», «Окна Победы», «Диктант Победы», «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика» и других. В День Победы предполагается торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона и статическая демонстрация техники.

«На площади 30-летия Победы будет возложена «корзина славы» и венки к Вечному огню. Ритуал завершится траурным салютом и прохождением взвода почетного караула. Само прохождение войск торжественным маршем начнется в 11 часов. Общая численность военнослужащих и участников парада составит 1501 человек. Генеральная репетиция пройдет 7 мая. Также планируется прохождение трех ретро взводов в форме времен войны», - доложил начальник Ульяновского территориального гарнизона Роман Панков.

В Ульяновской области осталось 9048 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 52 инвалида войны, 165 участников, 50 солдат последнего военного призыва, жители блокадного Ленинграда и участники обороны города, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы ветеранов войны, дети войны и труженики тыла.