Яндекс.Метрика
Ульяновская «Юность» завоевала статус школы олимпийского резерва
10:0021 декабря 2021

Присвоению почётного статуса способствовали достижения воспитанников «Юности». Дети не только принимают активное участие в соревнованиях различных уровней, но и завоёвывают высокие награды. Тренерами высшей квалификационной категории подготовлено семь мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта по плаванию.

Занятия плаванием в спортшколе посещают 650 детей, из которых 450 имеют спортивные и юношеские разряды. Только в текущем году воспитанники спортшколы стали призёрами чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по плаванию в Саранске, на Кубке России в Пензе, на Первенстве России среди юношей и девушек по плаванию в Волгограде, а также на Кубке России по плаванию в Обнинске. В 2020 году 13-летная пловчиха Ариадна Фролова выполнила норматив мастера спорта России и вошла в 2021-ом в юниорский состав спортивной сборной команды Российской Федерации.

Кроме того, «Юность» посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, которые также громко заявили о себе на соревнованиях в ПФО. В 2021 году на Кубке России по спорту глухих в Пензе по плаванию Елизавета Гудкова заняла сразу два самых почётных призовых места на разных дистанциях.

Стоит отметить, что количество регулярно занимающихся спортом ульяновцев увеличилось вдвое и достигло 290 тысяч. Если в 2013 году спортом регулярно занималось 150 тысяч человек, то по итогам текущего года 290 тысяч ульяновцев систематически занимаются физкультурой. 2021 год в Ульяновске ознаменовался открытием сразу нескольких новых крупных спортивных объектов.