Яндекс.Метрика
Ульяновские дорожники закупили реагенты и готовы к зиме
13:0010 ноября 2021

В настоящее время заготовлено 109 тысяч тонн противогололёдных материалов или 92% от запланированного объёма в 120 тысяч тонн. Об этом сообщил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев на штабе по развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 9 ноября.

Кроме того, ведомством заключены контракты на содержание областных дорог зимой с пятью подрядными организациями, на балансе которых находится 240 единиц дорожной техники. Евгений Лазарев убеждён, что количество спецтехники позволит своевременно очищать дороги зимой.

4 ноября Департамент автомобильных дорог возобновил работу Центра мониторинга дорожной ситуации в режиме реального времени. Это стало возможным благодаря работе 20 онлайн-камер и трех постов метеостанций, отображающих дорожную обстановку, состояние покрытия и метеообстановку. Также в Центре в круглосуточном режиме принимают сообщения от граждан по предотвращению внештатных ситуаций по номеру горячей линии: 79-50-14.

За сезон на опасных участках автодорог будет установлено 13 тысяч снегозащитных планочных щитов, также будет нарезано порядка 125 километров снегозадерживающих траншей. До 15 ноября на дорогах Ульяновской области в целях снижения количества ДТП будет проводиться установка знаков «Скользкая дорога».

Спасатели настоятельно рекомендуют водителям в ближайшее время сменить «летнюю» резину на «зимнюю» из-за установившихся отрицательных температур. В такой период существенно снижается сцепление с дорогой, что может привести к возникновению заносов и аварий.

При гололедице водители должны максимально плавно начинать движение, то есть трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах. Двигаться по маршруту стоит исключительно, соблюдая установленную дорожными знаками скорость. Крайне важно увеличить дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Не стоит забывать и о боковом интервале.

Водителей просят проявлять особую осторожность в местах, где вероятно появление детей на проезжей части.