Яндекс.Метрика
Ульяновские работодатели готовы постепенно повышать зарплату своим сотрудникам
15:1106 сентября 2021

На штабе по комплексному развитию региона обсудили промежуточные результаты работы по повышению уровня зарплат в Ульяновской области. Напомним, Алексей Русских поставил перед правительством задачу за два года довести оплату труда в регионе до среднероссийского показателя (51 тысяча на 2020 год).

«Мы будем регулярно заслушивать ответственных руководителей по работе, проведенной в этом направлении на прошедшей неделе», – подчеркнул Русских.

И.о. министра экономического развития Николай Зонтов отметил, что в ведомстве создана рабочая группа, проходят совещания с участием руководителей предприятий и предпринимателей.

«Все предприятия в принципе на призыв, что необходимо ускоренными темпами повышать заработную плату откликнулись с понимание, среди сетей также имеется одобрение. По разным подсчётам, на 15 предприятиях до конца года будет заработная плата проиндексирована от 10 до 14%. Сегодня-завтра мы заключаем соглашения по темпам уровня заработных плат. Такая работа будет поставлена на системный поток», – рассказал глава ведомства.

Аналогичную работу проводят министерство агропромышленного комплекса и Корпорация развития предпринимательства по своим направлениям.

«В малом и среднем бизнесе сейчас взяли гостиничный и туристический комплексы. Среди работодателей, в целом, есть понимание, что до конца года мы уже получим повышение на 15%. В сфере торговли отдельно будем прорабатывать такую ситуацию, когда между регионами внутри сетей есть своя градация по зарплатам. Будем выравнивать ситуацию хотя бы на границе, например, с Самарской областью в Новомалыклинском и Ставропольском районах. Вроде как районы практически одинаковые, но уровень зарплат отличается не в нашу пользу», – рассказал председатель совета директоров корпорации Руслан Гайнетдинов.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса Михаила Семенкина, в отрасли уже есть положительные изменения, однако работу продолжат.

«Мы уже имеем рост в этом году на 10% по сравнению с предыдущим. Тем не менее сейчас наша работа направлена на те хозяйства, которые показывают заработную плату ниже среднеотраслевой по региону и ПФО. На прошлой неделе организовали выезды в Новомалыклинский и Чердаклинский районы, где встретились с руководителями таких хозяйств. Достигнута договоренность, и есть четкое понимание, что в этом году они скорректируют заработную плату. Ряд хозяйств сделает это уже с 1 октября текущего года. Исходя из экономических особенностей, ряд предприятий птицеводства с учётом того, что сейчас они имеют убытки из-за снижения стоимости на свою продукцию ниже себестоимости, заработная плата у них будет скорректирована с 1 января 2022 года», – доложил Семенкин.