Яндекс.Метрика
Ульяновские спортсмены отправились на X зимних сельские спортивные игры в Пермь
12:0117 марта 2021

Лидеры региональных этапов поборются за призовые места в финале состязаний с 16 по 20 марта.

Как рассказал глава регионального Минспорта Рамиль Егоров, ульяновскую сборную представят спортсмены из пяти районов: Мелекесского, Барышского, Ульяновского, Чердаклинского и Старокулаткинского. Соревнования пройдут по шести видам соревновательной программы: троеборье механизаторов и дояров, лыжные гонки, полиатлон, соревнования спортивных семей и шашки.

Стоит отметить, что для поддержки кадров и развития спортивной инфраструктуры в районах министерством был разработан проект «Спорт на селе». Уже в этом году тренеры, которые принимаются на работу минимум на 5 лет, смогут получить по миллиону рублей на решение жилищных вопросов. Также на открытии регионального этапа игр при участии губернатора Сергея Морозова было принято решение восстановить физкультурно-спортивный клуб «Урожай».

Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин напомнил, что муниципалитеты продолжают получать новые спортивные сооружения. «В рамках поддержки проектов по благоустройству в 2020 году в районах установлено 33 спортивных комплекса и 4 хоккейных корта на 13 миллионов рублей̆. В 2021 году намерены установить еще 20 спорткомплексов и 4 хоккейных корта почти на 9 миллионов рублей̆», – сообщил Михаил Семёнкин.

Финал Сельских спортивных игр состоится рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», организаторы состязаний – Минспорт, Минсельхоз и ДСО «Урожай» России. В этом году участие в играх примут спортсмены из 45 регионов, всего 705 человек – это работники сельского, лесного, рыбного хозяйств, потребительской кооперации, фермеры и работники социальной сферы.