Яндекс.Метрика
Ульяновские учителя будут повышать квалификацию в обновленном центре
9:3306 сентября 2021

4 сентября в корпусе УлГПУ открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В этом здании раньше был Институт повышения квалификации. С обновлением педагогов поздравил глава Ульяновской области Алексей Русских.

«В регионе многое делается для образования – в этом году было отремонтировано 124 школы. Меняется мир, и меняются подходы к образованию. Педагогам тоже необходимо обновлять свои навыки. Открытие центра – один из шагов в этом направлении. Мы посмотрели, что сделано на первом этаже – замечательный ремонт. Дальше эту работу будем продолжать – предстоит еще два этажа, кровля, фасад. А всех педагогов поздравляю с праздником. Вы каждый день совершаете подвиг – воспитываете настоящих граждан нашей страны», – сказал Русских.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создан в рамках реализации нацпроекта «Образование». По словам ректора УлГПУ Игоря Петрищева, в задачи центра входит, во-первых сбор и выявление профессиональных дефицитов учителей и управленцев сферы образования, чтобы составить профессиональный портрет и работать с ним. Вторая – эти профессиональные дефициты компенсировать, давать каждому индивидуальные маршруты, чтобы повышать квалификацию. Третья задача – собрать ресурсы региона, чтобы учитель понимал, какой опыт лучших практик уже накоплен. Эти практики центр будет аккумулировать и транслировать в муниципалитеты и в другие регионы. Еще одна задача – восстанавливать региональные методические службы.

«Уверен, что центр будет востребован не только педагогами нашего региона, но и соседями, которые к нам будут приезжать для обмена методическим опытом и повышать квалификацию в нашем центре. Также здесь будут заниматься наши студенты, встречаться с передовыми педагогами. Из этого корпуса, к которому учителя региона так привыкли, мы хотим сделать своеобразный «Дом учителя», где педагог комфортно себя чувствует. Мы будем и дальше продолжать модернизировать это здание – завершен ремонт первого этажа, в конце сентября закончим ремонт второго и перейдем на третий, где будем готовить помещения для педагогического кванториума, которые планируем открывать в следующем году. В этом также запланирован ремонт кровли», – рассказал Петрищев.

Учитель русского языка и литературы гимназии №34 Ирина Малышева считает создание центра значимым событием в области. «Здесь будут собраны практики лучших учителей, под которыми я имею ввиду тех, кто работает творчески, ищет, хочет что-то изменить и улучшить в нашем образовании. Если в этом центре будут записаны уроки или мастер-классы и все это будет выложено открытый доступ, то педагог, будь он в Николаевском районе или в Ульяновске, в 5 утра или в 10 часов вечера, когда ему удобно, сможет все это увидеть, с чем-то согласиться с чем-то нет. Это все огромная помощь учителю», – отметила педагог-наставник.