Яндекс.Метрика
Ульяновский автомобильный завод отметил 80-летие
10:4720 сентября 2021

С юбилеем сотрудников легендарного предприятия поздравил глава региона Алексей Русских. Торжественное мероприятие состоялось 17 сентября в спорткомплексе «Волга-Спорт-Арена».

«Ваша продукция известна далеко за пределами России, и нет ни одного континента, на котором бы не оставил след протектор УАЗа. Такие качества автомобиля, как надёжность и высокая проходимость, не имеют конкурентов во всем мире. Желаю коллективу завода благополучия, процветания и всего самого лучшего», – сказал Алексей Русских.

Заводчан поздравили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, на собрании зачитали его обращение, а также «звезды» 80-90-х: коллективы «НА-НА» и ВИА «Синяя птица».

В рамках мероприятия были награждены заслуженные ветераны и передовики производства. В частности, 14 сотрудников удостоены знака Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», 16 получили вновь учреждённую награду – Золотой знак УАЗ.

Всего с момента основания в 1941 году заводом было выпущено более 5,5 миллиона автомобилей. Сегодня внедорожники УАЗ, давно завоевавшие народное признание, активно используются в государственных структурах и ведомствах, таких как Минобороны России, МЧС , МВД и Минздрав. Помимо России, УАЗ популярен в других странах мира, так в августе стало известно об ажиотажном спросе на УАЗ Хантер в Японии.