Яндекс.Метрика
Ульяновский духовой оркестр готовится к открытию сезона
16:2229 сентября 2021

Для коллектива этот творческий сезон начнётся 30 сентября совместным концертом с известным валторнистом Аркадием Шилклопером.

Как рассказал сам Аркадий Шилклопер, главная специфика работы с духовым оркестрами – поддержание эстетики, которая пришла из далёкой древности.

«На сегодняшний день известно только, что первый духовой оркестр появился в Израиле. На торжестве храма Соломона в IX веке играло 120 труб. Уже позднее духовые звучали преимущественно во время охоты и военных походов. А вот духовой оркестр как форма появился не так давно: ей нет ещё и ста лет, она даже моложе симфонических оркестров. Мне кажется, что с 90-ых годов духовые оркестры ассоциативно отошли либо к танцам, либо к армии», – поделился своими соображениями Аркадий Шилклопер.

На выступлении музыкант удивит зрителей игрой на валторне, альпийском роге, флюгельгорне. По его собственным воспоминаниям, в Ульяновске Аркадий был около 30 лет назад, когда играл с местным симфоническим оркестром. Программа этого выступления рождалась в течение последних пяти-шести лет, большая часть произведений в ней - авторские.

«Мне очень сложно отнести себя к какому-то одному стилю – я за открытые формы музицирования, поскольку я сам вышел из классической музыки, занимался различными джазовыми импровизациями, интересуюсь фольклорными корнями. Программу этого концерта можно назвать путешествием по странам и континентам», – рассказал Аркадий Шилклопер.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра духового оркестра «Держава» Кирилла Ильина, подготовиться к совместному концерту в сжатые сроки и за ограниченное количество репетиций непросто, однако большим подспорьем становится слаженное взаимодействие между оркестром, дирижёром и приглашённым артистом.

«Мы с Аркадием Ефимовичем уже порепетировали вдвоём, потому что у нас будет номер, в котором мы солируем вдвоём. Поэтому мы уже нашли общий контакт, и, я думаю, наше сотрудничество будет благоприятным», – подчеркнул Кирилл Ильин.