Яндекс.Метрика
Ульяновский проект победил во всероссийском конкурсе «Art Team»
15:5301 сентября 2021

Проект проведения в Ульяновске первой международной арт-резиденции креативных индустрий был представлен на Российской креативной неделе в Москве фондом «Ульяновск – культурная столица».

С 26 по 29 августа финалисты конкурса разрабатывали собственные инициативы и разрабатывали бизнес-планы по ним. Из 43 проектов, дошедших до итогового питчинга, победил проект нашего региона. По словам руководителя Дирекции социальных инноваций в сфере креативных индустрий фонда Кирилла Валова, ульяновская инициатива направлена на поддержку региональных креативных предпринимателей.

«Арт-резиденции будут работать по семи ключевым направлениям: кино и анимация, театр, мода, музыка, графический дизайн, изобразительное искусство, а также IT-индустрия. Итогом станет сформированный пул творцов и проектов в сфере креативного творчества. Также мы планируем организовать продвижение наиболее перспективных идей, выстроить системную работу по развитию креативных сообществ в Ульяновской области и создать творческие продукты для экспорта за пределы региона и РФ», – поделился Кирилл Валов.

В число оффлайн и онлайн-мероприятий проекта входит организация практической площадки для обмена опытом между дизайнерами, хакатон для программистов, постановка нового театрального перформанса или уличного представления с местными театрами и многое другое. Провести арт-резиденцию в регионе планируют уже весной 2022 года.

Также в число победителей конкурса вошли Сыктывкар, Новосибирск, Архангельск, Тамбов и Симферополь.