Яндекс.Метрика
Ульяновский «ТестГен» разработал тест на 12 инфекций с помощью одного ПЦР
9:0413 августа 2021

Компании «ТестГен» разработала второе поколение тест-системы для выявления одновременно 12 урогенитальных инфекций с помощью одного ПЦР-исследования (мазок). Применять такие тест-системы будут в лабораторных условиях. 

«Уникальность разработки в том, что используется максимально возможная мультиплексность: в каждой из трёх пробирок одновременно детектируется пять различных мишеней, включая внутренний контрольный образец», - отмечает генеральный директор компании «ТестГен» Андрей Тороповский.

Урогенитальные инфекции часто приводят к хроническим воспалительным процессам, которые чреваты тяжелыми осложнениями. Поэтому важно как можно раньше узнать точный диагноз и выбрать правильную тактику лечения. Новый тест выявляет: ДНК хламидии, микоплазмы гениталиум и хоминис, гонореи, уреаплазмы парвум и уреалитикум, трихомонады, гарднереллы вагиналис, кандиды альбиканс, цитомегаловируса, вирусов простого герпеса первого и второго типа.

На разработку прототипа ученые потратили шесть месяцев. В настоящий момент новый продукт находится на стадии получения регистрационного удостоверения.

Напомним, в июле компания «ТестГен» получила регистрационное удостоверение на тесты, выявляющие COVID-19 за 10 минут.

Читайте также: Алексей Русских распорядился построить баню и открыть улицу Орлова для инвалидов