Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали о постковидном синдроме и мерах борьбы с ним
16:2101 ноября 2021

Треть всех переболевших COVID-19 знают, что такое постковидный синдром. Среди наиболее частных симптомов – резкое снижение работоспособности, нарушение концентрации внимания, памяти, тревожные и депрессивные расстройства, бессонница, выпадение волос, учащенное сердцебиение и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Постковидный синдром может проявляться как сразу же после перенесенного заболевания, так и через полгода после выздоровления. Проявление его симптомов связано с тем, что коронавирус вызывает нейровоспалительные процессы, которых влияют на психическую и неврологическую сферы. Так, часть переболевших долго не может восстановить обоняние, у них остается извращенный вкус, например, нормальные запахи им кажутся отвратительными.

Постковидный синдром может затянуться, если человек не попытался от него избавиться с помощью профессионалов. Кроме того, нередко в решении проблемы должен быть использован мультидисциплинарный подход специалистов из разных сфер.

В целом, вероятность развития психической патологии колеблется в промежутке от 10% до 35 %. К первой группе факторов риска развития психического расстройства относится тяжесть перенесенного COVID-19. К базовым факторам риска, влияющим на общую частоту возникновения психических расстройств, относят низкий уровень дохода, наследственность, стрессовые жизненные ситуации и социальную изоляцию.

Наиболее частым психиатрическим осложнением после перенесения COVID-19 является ПТСР или посттравматическое стрессовое расстройство.

«В процентном соотношении данная патология составляет около 32,2 %. Характерные симптомы ПТСР — «флешбэки», ночные кошмары, частичная амнезия, эмоциональная нестабильность и панические атаки, люди начинают вспоминать, как они переносили заболевание, боятся, что оно вернется. У каждого шестого пациента, перенесшего СOVID-19, отмечаются тревожные расстройства и депрессия, на их долю приходятся 14,9 % и 14,8%», – сообщила заведующая диспансерным отделением Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова, врач-психиатр Марина Сидорова.

Наиболее действенным способом уберечь себя от коронавируса и его осложнений эксперты называют вакцинацию.

Если же последствий болезни избежать не удалось, жителям региона готовы стоит обращаться к специалистам по телефону горячей линии: 89876898928 с 8:00 до 15:00. Кроме того, запись к психологу доступна по телефону: 8(8422)321592 (Кирова, д.20), к психиатру по телефону: 8(8422)352184.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике по месту жительства или по номеру 122.