Яндекс.Метрика
Ульяновцев начнут обучать новым профессиям по нацпроекту «Демография»
14:2630 марта 2021

Переобучиться на более востребованную профессию смогут безработные граждане и те, кто не нашёл работу по своей специальности через центры занятости, а также люди старше 50 лет, женщины в декрете и мамы дошкольников.

Как сообщило региональное Агентство по развитию человеческого потенциала, подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-employment. В течение 15 рабочих дней операторы проверят данные заявителя и направят на обучение. Участвовать в программе могут граждане, зарегистрированные в центрах занятости.

Список профессий, которые можно будет освоить, будет формироваться по тенденциям рынка труда. С полным списком направлений переподготовки, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки. Учебный процесс можно будет организовать в очном или дистанционном форматах. Обучения займёт от трех недель до трех месяцев в зависимости от выбранной программы обучения.

«Наша главная задача, поставленная главой региона – восстановить занятость в Ульяновской области и вернуть её к лету на доковидный уровень. Среди множества новых инструментов для повышения уровня трудоустройства особое внимание уделяется переобучению людей, находящихся в поиске подходящей работы. Также служба занятости позволяет безработным гражданам и незанятым пенсионерам получить дополнительное профессиональное образование», – рассказала руководитель агентства Светлана Дронова.