Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут поклониться Феодоровской иконе Божией Матери
16:3106 октября 2021

Одна из древнейших святынь Русской православной церкви будет гостить в Ульяновске в Спасо-Вознесенском соборе с 10 по 14 октября.

В эти дни храм будет открыт с 7 до 20 часов.  Молебны пройдут после Божественной литургии, в 12:00, 14:00 часов и после вечернего богослужения. Обращаем внимание прихожан на то, что в соборе будут соблюдаться все необходимые противоэпидемические меры: при посещении храма необходимо использовать медицинские маски, соблюдать дистанцию, будет проводиться регулярная обработка дезинфицирующими средствами.

Впервые Феодоровская икона упоминается в XII веке в летописях города Городец. Чудотворный образ был главной святыней Богородице-Феодоровского мужского монастыря до 1239 года,когда монголо-татарские захватчики разорили и сожгли Городец, после чего икона исчезла.

Вновь чудотворный образ был явлен в середине XIII века в Костроме. Икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни обнаружил младший брат князя Александра Невского князь Василий. Святыню поместили в соборном храме во имя великомученика Феодора Стратилата, поэтому икона стала именоваться Феодоровской. Позднее образ перенесли в Успенский кафедральный собор Костромы. Здесь икона, прославившаяся многими чудотворениями и исцелениями, пребывала до закрытия храма в 1929 году.

Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного князя Александра Невского. Именно этой иконой его отец — великий князь Ярослав Всеволодович — в 1239 году благословил Александра Невского на брак с полоцкой княжной Параскевой. 14 марта (по ст. ст.) 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, перед чудотворной Феодоровской иконой Михаил Феодорович Романов принял избрание его Земским собором на престол государства Российского. С этого времени Феодоровский образ Божией Матери стал особо чтимой святыней дома Романовых. Переходившим в православную веру невестам членов царской семьи присваивалось отчество «Феодоровна».

В XX столетии Феодоровская икона хранилась в действующих храмах Костромы. С 1991 года образ находится в воссозданном Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы. Феодоровская икона особо почитается верующими как покровительница семейного благополучия.

В Симбирской митрополии отмечают, что в Ульяновск прибудет не список или копия, а подлинник чудотворной иконы. Её принесение организовано в рамках празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.