Яндекс.Метрика
В 2022 году кардинально преобразят центр Инзы. Город выиграл 50 миллионов
16:5626 августа 2021

Инза вошла в число победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по инициативе Президента Владимира Путина уже в пятый раз. Итоги состязания подвели 26 августа на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде.

Необходимость обустройства центральной части муниципалитета возникла уже давно.

«Теперь мы получили возможность воплотить в жизнь проект обновления центра города. На реализацию нашей задумки в 2022 году Минстрой России направит федеральный грант в размере 50 миллионов рублей, остальные финансовые ресурсы мы добавим из регионального и местного бюджетов», – подчеркнул глава Ульяновской области Алексей Русских.

Проект комплексного обновления был подготовлен на основе мнений и пожеланий горожан.

«Улица Тухачевского – это самое живое и многолюдное место в городе. Здесь находится большое количество объектов различного назначения – это и автовокзал, и железнодорожный вокзал, и ЗАГС, и рынок, и кинотеатр, и объекты бизнеса. Мы много общались с жителями Инзы, с разными активистами, представителями предпринимательского сообщества. Все мнения и предложения мы постарались учесть при разработке проекта, чтобы, во-первых, не разрушить то, что там уже сложилось, и во-вторых, упорядочить различные функциональные зоны, тем самым создав качественную и удобную городскую территорию», – прокомментировал автор концепции благоустройства Кирилл Штемпель.

В проекте есть систематизированные парковочные места, пешеходные зоны, места отдыха, уличные кафе. Предполагается поменять дизайн фасадов зданий и убрать хаотичную рекламу. Добавят также озеленение. 

Стоит отметить, что среди муниципалитетов региона Инза – рекордсмен: во Всероссийском конкурсе город побеждает уже во второй раз.

«В 2018 году мы были в числе первых победителей Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря грантовой поддержке мы реализовали проект обновления Парка имени Горького. Могу ответственно заявить, что благодаря проведению масштабных работ это пространство теперь известно не только в Инзе, но и во всей Ульяновской области», – сказал глава администрации Инзенского района Александр Макаров.

Благоустройство центра Инзы позволит создать комфортную среду в городе, обеспечить развитие инфраструктуры, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность муниципалитета.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области реализуют три проекта-победителя конкурса: в Барыше, Карсуне и Сурском.