Яндекс.Метрика
В 2022 году на ЖКХ в Ульяновске потратят триста миллионов рублей
10:2017 ноября 2021

В 2022 году на жилищно-коммунальное хозяйство Ульяновска выделят 296,5 миллиона рублей. Такая сумма отражена в проекте бюджета города.

Как отметил начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов, значительную часть данных средств, 110 миллионов, предлагается направить на капремонт жилого фонда. Предусмотрено 1,8 миллиона рублей на снос аварийных домов после их расселения. Кроме того, муниципалитет возьмёт на обслуживание внутридворовые ветки системы ливневой канализации по 373 адресам, на что планируется бюджетная строка в 4 миллиона рублей.

На работу МБУ «Управление гражданской защиты» заложено 75,5 миллиона рублей. Сюда входит обеспечение деятельности городской Единой дежурно-диспетчерской службы, поисково-спасательной службы с обновлением снаряжения, безопасности отдыхающих во время купального сезона. На последнее потратят 3,2 миллиона рублей.

15,9 миллиона субсидий регионального бюджета пойдет на разработку проектно-сметной документации для строительства станции ультрафиолетового обеззараживания на городских очистных сооружениях канализации Правобережья, а также реконструкции сооружений биологической очистки на очистных в Левобережье.

Для содержания городских кладбищ в бюджете заложено 63,5 миллиона рублей. В частности, 20 миллионов необходимо на обновление инфраструктуры и закупку техники для МБУ «Городская специализированная похоронная служба».

«Нам необходим КамАЗ с краново-манипуляторной установкой для вывоза спиленных деревьев, различного мусора, стройматериалов, а также навесное оборудование на трактор МТЗ. На имеющихся площадках для сбора отходов мы планируем обустроить 19 площадок с твёрдым покрытием и ограждением, закупить не менее 24 новых 8-тонных бункеров, а также четыре 4-кубовые ёмкости для воды, которую используют граждане», – объяснил директор «Городской специализированной похоронной службы» Владислав Горничнов.

Напомним, что в Ульяновской области в первом чтении принят проект бюджета на 2022 год. В том числе определено финансирование госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». На следующий год, включая субсидии федерального бюджета, на работы в рамках нее направят 1,7 миллиарда рублей.