Яндекс.Метрика
В 2022 году подключат к газу 40 социальных объектов. На это направят 115 миллионов
11:4518 декабря 2021

На прямую линию губернатора с населением, которую он провёл сегодня, поступило около четырёх тысяч вопросов от жителей региона. Определённая часть была посвящена газификации области, и, в частности, социальных объектов.

Так, заявитель из села Лава Сурского района обратился по поводу отопления местного дома культуры. Он инвалид первой группы, но активно занимается настольным теннисом, секция которого работает на базе этого ДК.

«В селе проживает около 700 человек, из них более 100 молодежь, столько же детей. Все они ходят заниматься в различных кружках, участвуют в концертах при ДК», - сообщил он.

Первое, что сделал Алексей Русских, это поблагодарил обратившегося за активную жизненную позицию.

«Я вижу, что это человек с активной жизненной позицией, который занимается спортом и заботится об односельчанах. Хочу поблагодарить его за это», - высказался глава региона.


Губернатор напомнил, что по его поручению уже разработана отдельная программа по газификации социальных объектов в газифицированных населённых пунктах, так как проблема касается всей области.


«Там необходимо устанавливать индивидуальные котлы. Если в единичных случаях сумма небольшая, то, когда мы умножаем на количество таких объектов в области, получатся под миллиард рублей», - отметил он.


И.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан уточнил, что уже в наступающем году на эти цели предусматривается 115 миллионов рублей. К газу подключат 40 социальных объектов по всей области.


«Конкретно по этому клубу мы посмотрим, по какой программе можно сделать. В работу возьмём и проинформируем заявителя, когда ДК переведут на газовое отопление», - сказал глава ведомства.