Яндекс.Метрика
В Димитровграде стартует пилотный проект, направленный на повышение здоровья населения
14:4001 сентября 2021

Об этом стало известно на совещании у заместителя руководителя ФМБА России Натальи Стадченко, где обсуждались механизмы участия страховых медицинских организаций в пилотном проекте, реализуемом корпорацией «Росатом» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством.

Внедрение новой модели организации медицинской помощи на основе принципов «Бережливой поликлиники» начнется с 2022 года в трех городах России – в Димитровграде (Ульяновская область), в Сарове (Нижегородская область) и в Снежинске (Челябинская область).

Ключевым принципом организации «Бережливых поликлиник» является непрерывность медицинского обслуживания без задержек и очередей, равномерное распределение загрузки медицинского персонала, рациональное информационное сопровождение и логистика пациентов, оптимальная планировка помещений. Все это будет способствовать повышению качества медпомощи и росту удовлетворенности пациентов. В настоящее время уже сформирована система целевых показателей эффективности до 2025 года.

Главные же цели пилотного проекта – повышение показателей здоровья населения по основным социально-значимым заболеваниям. Важным критерием является также повышение качества и доступности медицинской помощи, в том числе, за счет оптимизации работы женских консультаций на основе внедрения организационных «бережливых» технологий, улучшения материально-технического оснащения и системной работы с медицинскими кадрами.

Предполагается, что в дальнейшем принципиально новая модель будет тиражирована и в другие территории.

В ближайшее время ФМБА намерено подключить ведущие страховые медицинские организации к работе проектного офиса пилотного проекта (координационного центра). В частности, было принято решение, что ведущая страховая медицинская организация России – «Капитал-МС» будет участвовать в реорганизации медицинской помощи клинической больницы № 172 в Димитровграде. Проект рассчитан на 5 лет и предполагает паритетное финансирование со стороны корпорации «Росатом» и ФМБА.

В ближайшее время будет разработана дорожная карта взаимодействия страховых медицинских организаций и ФМБА, где будет четко прописана последовательность конкретных действий. В Агентстве уверены, что богатый опыт страховщиков поможет поднять оказание медицинской помощи на качественно иной уровень.