Яндекс.Метрика
В Инзе началась разработка ПСД для благоустройства улицы Тухачевского
7:4730 ноября 2021

Её за 2,6 миллиона рублей разработает ульяновское бюро «Простор» Кирилла Штемпеля. Именно он делал концепцию, которая ранее вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч жителей».

Благоустройство улицы Тухачевского — часть программы «Формирование комфортной городской среды на территории Инзенского городского поселения». Контракт с ООО «Простор» подписало управление архитектуры и строительства Инзенского района в лице директора Сергея Седых. Финансирование идёт за счёт средств бюджета Ульяновской области на 2022 год. Проектно-сметную документацию нужно сделать до 25 декабря 2021-го.

Место: улица Тухачевского от перекрёстка с улицей Революции до пересечения с улицей Красных бойцов и от пересечения с улицей Красных Бойцов до площади перед железнодорожным вокзалом. Задач несколько. Например, запроектировать единую логичную дорожно-тропиночную сеть для связи всех функциональных зон и элементов территории, предусмотреть демонтаж ненужных и устаревших элементов дорожных покрытий. Необходимо проработать различные сценарии передвижения по территории на транспорте и пешком. Средствами благоустройства, навигации, дизайна малых архитектурных форм, озеленения и освещения максимально раскрыть потенциал места.

Автомобильный проезд по ПСД нужно по возможности выполнить в одном уровне с пешеходным тротуаром.

Освещение требуется предусмотреть энергосберегающее с различными типами светильников, с ранжированием интенсивности и температуры освещения. В планах и декоративное и ландшафтное освещение. Заказчик просит также найти решения по поливу будущих зелёных насаждений, разработать варианты озеленения с многоярусными композициями. В ПСД указано на применение декоративнолистных, красивоцветущих видов, а также хвойных и с декоративной окраской коры. Нужны места для отдыха, урны, качели для взрослых, навес автостанции, навес у ЗАГСа, арт-объекты и общественные туалеты.

Указатели, таблички, информационные стенды, их графическое решение, шаблоны надписей для разных форматов в едином стиле — в комплекте.