Яндекс.Метрика
В муниципалитетах Ульяновской области планируют построить приюты для бездомных животных
16:0529 марта 2021

В Ульяновской области появится программа по гуманному обращению с бездомными животными. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

Ожидается, что программа охватит вопросы, начиная от корректировки законодательства и заканчивая разработкой новой областной программы по строительству приютов для бездомных животных на территории муниципалитетов. Причем одной из главных задач станет именно строительство приютов.

Кроме того, каждый случай нападения животных на людей предлагается рассматривать как халатность ответственных лиц вплоть до уголовной ответственности. Глава области планирует ужесточить контроль по данной теме. Еще одно важное направление, на которое, по мнению Сергея Морозова, нужно обратить особое внимание – это просветительская работа с людьми по ответственному обращению с животными.

В ближайшее время профильные ведомства представят свои предложения по программе губернатору.

Напомним, в 2021 году в Ульяновской области запланировано внедрение цифровой платформы по учету, идентификации всех видов животных, в том числе безнадзорных. Регистрация в системе животных без владельцев будет осуществляться путем передачи информации об идентифицированном животном от приюта к ветеринарному врачу, ответственному за ведение базы данных. В цифровой платформе планируется ведение карточки питомца с указанием всех ветеринарных обработок животного и с его историей болезни.

В 2020 году по программе отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск (ОСВВ) проведено биркование 4 135 животных, из них 1 243 собак без владельцев. В прошлом году было чипировано 260 кошек и собак.