Яндекс.Метрика
В НИИАР приехали с проверкой из Франции
7:4417 декабря 2021

Институт готов подтвердить статус Международного центра по реализации совместных научно-исследовательских проектов на базе исследовательских реакторов (ICERR) под эгидой МАГАТЭ.

«К такой предварительной оценке пришли представители Международного агентства по атомной энергии и Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Пётр Чакров и Жиль Биньян во время аудиторского визита. Первый сертификат ICERR институт получил в 2016 году сроком на пять лет», - сообщили в Димитровграде.

По словам заместителя директора по развитию и международному сотрудничеству Андрея Шикунова, подтверждение статуса международного центра исследований расширит возможности НИИАР в работе с зарубежными партнёрами.

Инспекционная комиссия МАГАТЭ побывала на строительной площадке многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, который, как предполагается, заменит действующий в настоящее время реактор БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности.

НИИАР представил аудиторам подробную информацию о направлениях деятельности предприятия, организовав, в том числе, посещение исследовательских реакторов БОР-60 и МИР.М1, отделения реакторного материаловедения. Теперь в институте ждут заключения МАГАТЭ.