Яндекс.Метрика
В новый год – с новыми квартирами! Алексей Русских вручил ключи семьям, переселяющимся из аварийного жилья
15:5129 декабря 2021

В преддверии Нового года, губернатор встретился с ульяновцами, переселяющимися из аварийного фонда, и вручил им ключи от новых комфортных квартир. Он поздравил горожан с наступающим праздником, а также совместно с профильными чиновниками рассказал о планах по развитию территорий.

«Только в этом году мы расселили 11 тысяч квадратных метров и обеспечили новыми квартирами почти 700 человек. Нам ещё предстоит переселить из аварийного жилья около двух тысяч человек. Важно, что программа переселения обеспечена финансами. Наша задача – только активно строить. Я видел, в каких условиях живут люди, это прошлый век. Так быть не должно. Поэтому будем делать всё возможное, чтобы максимально эту проблему решить», – отметил глава региона.

Большинство участников встречи переселяются из дома №5 по улице Стасова. Он был построен ещё в начале 1950-х, а признан аварийным в 2006 году. Сейчас здание представляет собой жалкое зрелище, и люди с нетерпением ждут переезда в новое жильё. Надо сказать, что случилось это существенно раньше запланированного срока – на год.

«Мы долго этого ждали – 12 лет. Дом был признан аварийным ещё в 2006 году. Там очень плохие условия, жить просто невозможно: всё рушится и везде плесень. В новую квартиру на бульваре Знаний,2 мы переедем всей семьёй, у меня трое детей. На Новый год – это самый лучший подарок, который только можно было представить», – делится своими впечатлениями Светлана Ульянова.

«На Стасова живём уже 19 лет. Когда мы только заселились, дом уже был старый и ветхий. Сейчас он изношен на 70%, лестница деревянная, которая того и гляди провалится. Все стены и крыша у нас облегченные, дом не разъехался только потому, что заделан по сторонам бетонными плитами. Конечно, из такого дома хочется скорее уйти. Мы жили в комнате коммуналки, а теперь переезжаем в собственную отдельную однокомнатную квартиру. Мы очень счастливы, и я стараюсь не расплакаться, потому что это большое событие для нас. Своё новое жильё на бульваре Знаний,2 мы уже видели. В новогодние выходные повезём туда первую мебель», – рассказывает Елена Федорина.

Глава региона рассказал, что сейчас власть намерена сконцентрироваться на решении транспортной проблемы в микрорайоне «Юго-Западный».

«По транспорту есть планы проведения туда трамвайной линии. Если федеральный центр поддержит и необходимые деньги будут выделены, ситуация будет существенно улучшена. Ну, и дороги автомобильные будем строить. Также начинаем возводить блок для начальных классов Губернаторского лицея на 550 ребят», – сообщил Русских.

Город со своей стороны обязался помочь переселенцам устроить детей в детские сады и школы.

«Мы давно знаем, что поликлиника №4 на Камышинской очень сильно перегружена. Поэтому есть практически готовый проект строительства новой на пересечении улиц Ефремова и Шигаева. Также планируем спортивные сооружения поблизости, в частности, крытый ледовый дворец», – прокомментировал первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Как отметил и.о. министра строительства и архитектуры Константин Алексич, уже в следующем году начнётся ускоренный этап реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

«Программу мы должны завершить не в 2025 году, как предполагалось изначально, а до 1 января 2024 года. Под расселение подпадает 555 семей, это 63 дома площадью 20 тысяч квадратных метров. На данные цели предусмотрена сумма в 1,1 миллиарда», – доложил глава ведомства.