Яндекс.Метрика
В регионе подключили первые домовладения по программе догазификации
10:4629 октября 2021

По поручению Президента РФ Владимира Путина выполняется бесплатная прокладка газовых сетей до границ земельных участков жилых домов.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, разработан план-график догазификации, в который вошли более четырёх тысяч домовладений в 245 населённых пунктах.

От жителей региона уже поступило почти 1 300 заявок. Их приём осуществляется на портале Единого оператора догазификации, в филиалах газораспределительных компаний, на эксплуатационных газовых участках ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», через сайт «Госуслуги».

«В рамках кампании по догазификации мы уже начали работу по подключению первых потребителей. Всего по состоянию на 27 октября подключено девять домовладений», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Отметим, что догазификация или социальная газификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Единый оператор газификации (ЕОГ) – центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения. Решением правительства РФ этот статус получила дочерняя структура ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газораспределение» – ООО «Газпром газификация».