Яндекс.Метрика
В регионе продолжает действовать пожароопасный сезон
11:3715 октября 2021

По данным регионального Минприроды, с начала апреля в этом году в области произошло 104 лесных пожара общей площадью 395,18 гектара, в тушении были задействованы 1618 человек и 601 единица техники.

Из-за неосторожного обращения с огнем 13 октября возгорание в 0,02 гектара произошло в Шарловском участковом лесничестве Вешкаймского района. Также в этот день загорелись деревья и кустарники возле Ульяновского лесничества, огонь не перекинулся на лес благодаря действиям рабочих ЛПС «Красный Яр».

В этом году ни один лесной пожар не перешел на территории населенных пунктов, не было допущено человеческих жертв. Как ранее заявляла и.о. министра природы Гульнара Рахматулина, этому во многом поспособствовало использование новой лесопожарной техники, которая ежегодно закупается по нацпроекту «Экология». В этом году на технику, оборудование и компенсационные посадки область получила около 70 миллионов рублей из федерального бюджета. В лесопожарные станции передали 17 малых ЛПК, четыре автоцистерны, тракторные прицепы для доставки воды и 25 единиц другого оснащения.

В природоохранном ведомстве напоминают, что из-за длительного отсутствия осадков в Ульяновской области продолжается пожароопасный период. Действует запрет на сжигание травы и мусора на полях, неосторожное обращение с огнем, граждан просят не разжигать костры, не сжигать порубочные остатки и не проводить другие пожароопасные работы в лесах, также не следует оставлять после себя мусор, стекло, выбрасывать непотушенные окурки из окон автомобилей.

Сообщить о возникновении пожара в лесу следует по телефонам: (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00. Также можно позвонить по единую службу спасения: 112.