Яндекс.Метрика
В регионе создадут оперативную группу по борьбе с COVID-19, а также чек-лист действий врачей и пациентов
11:0511 октября 2021

"Главная тема сейчас - пандемия коронавируса. Каждый день у нас больше трехсот заболевших, среднее суточное число летальных исходов за последние семь дней - 14 человек. Ситуация продолжает ухудшаться. Вопрос распространения коронавирусной инфекции постоянно находится под моим личным контролем. Однако сейчас, учитывая последние события, важно предельно усилить работу по борьбе с COVID-19", - сказал Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона сегодня.

По его поручению, будет создана оперативная группа по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией. По словам Русских, она будет собираться по необходимости и решать возникающие проблемы в оперативном порядке.

Помимо этого, он сообщил о работе по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных больных.

"На 40 миллионов рублей из внутренних резервов лекарства уже закуплены и начата их бесплатная выдача больным. Кроме этого, правительство РФ выделило нашему региону 47 миллионов рублей на бесплатные лекарства для больных коронавирусом. В течение октября на эти деньги мы закупим медикаменты и начнем их реализацию. Таким образом, с дефицитом лекарств мы разобрались, и, скорее всего, до конца года не будем испытывать нужду", - отметил он.

Также в связи с многочисленными обращениями стало известно, что школьники на карантине не получали положенные им проднаборы. Глава региона распорядился, чтобы все муниципалитеты начали выдавать продуктовые наборы льготным категориям школьников, которые находятся на дистанционном обучении из-за закрытия классов на карантин.

Много жалоб от жителей региона поступает и по поводу работы системы здравоохранения в случае заболевания COVID-19.

"Судя по обращениям в сосцетях, к людям после вызова врач не приходит по четверо суток, к кому-то не приходит совсем. Понятно, что система перегружена. Но человек должен понимать при каких симптомах и на какую помощь и в какие сроки он может рассчитывать. То же самое по прибытию скорой и неотложной помощи, по действиям участкового врача. Предлагаю Минздраву разработать чек-лист и обосновать алгоритм действий пациентов и врачей при оказании помощи заболевшим коронавирусом", - поручил Русских.