Яндекс.Метрика
В регионе вакцинировано около 336 тысяч человек
9:4408 сентября 2021

На заседании штаба заседание штаба по комплексному развитию Ульяновска обсудили темпы вакцинации. По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, несмотря на снижение темпов заболеваемости коронавирусной инфекции (в первый раз за последние 8 недель зафиксирована приостановка темпов роста распространения вируса) уровень остается очень высоким.

Заместитель главы города Инна Митрофанова сообщила, что Ульяновская область на 18 месте по заболеваемости коронавирусом в России. «Наиболее высокая заболеваемость по региону зафиксирована в Базарносызганском, Тереньгульском, Карсунском районах, но 66,9% от общего числа заразившихся – горожане. На стационарном лечении сейчас находятся 1 090 человек. За предыдущие сутки зафиксировано еще 275 подтвержденных случаев. 1 444 человека – число умерших в городе. По сравнению с июлем заболеваемость уже выросла на 7%», – доложила Митрофанова.

Продолжается прививочная кампания, но её темпы снизились. Как сообщил Дмитрий Вавилин, среднесуточный темп вакцинации по области – 1 491 человек. На пике было 5 000 человек в сутки. «На сегодняшний момент коллективного иммунитета в Ульяновске и области еще не сформировано – вакцинировано в регионе 335 669 человек. Для коллективного иммунитета нужно 60% – мы к нему не подошли даже близко», – сообщил Вавилин.

В области, по словам Митрофановой, привито 27,3% от общего числа населения. В поликлиниках города вакцинировались 175 583 человека – 52,4% от числа подлежащих вакцинации. Хороший процент среди бюджетников – их привито 41 895 человек или 90% от общего количества работников. Всего с начала прививочной кампании в регион поступило 423 292 комплектов вакцины.

Кроме того, по словам Митрофановой, врачи предупреждают, что в этом году на коронавирус может наложиться грипп. Роспотребнадзор рекомендует регионам привить от гриппа те же 60% населения, в том числе людей с хроническими заболеваниями. Прививаться от гриппа могут те, у кого прошел месяц после вакцинации от ковида. Для стимуляции темпов вакцинации среди привитых граждан с занесенным в базу госуслуг соответствующим сертификатом будет разыграно сто тысяч рублей. Эта акция началась с 1 сентября.